Idée anti-nausées

http://www.creapharma.ch/gingembre-plante.jpg

Faire infuser 5 à 10 mn 10g (dose maximum pour une journée) de gingembre frais râpé dans 250 ml d'eau. A boire au fur et à mesure des besoins. (source : 10Lunes)

Qu'est-ce qu'un plateau technique ?


3572939213_0047bb5afc.jpg
Le personnel du centre hospitalier de Chambéry définit comme suit le "plateau technique" : " Il s'agit de l'ensemble des équipements biomédicaux, techniques et informatiques (comme les scanners) et du personnel spécialisé (biologistes, laborantines, radiologues, pharmaciens...) qui réalisent des examens ou analyses, prescrivent des médicaments..."

L'ouverture d'un plateau technique consiste à y laisser exercer du personnel médical, non salarié dudit établissement. Il faut pour cela que la sage-femme, par exemple, ait passé une convention avec le chef de service et que cela soit agréé par l'Agence régionale de l'hospitalisation comme le précisent les textes ci-après.

En pratique, une femme peut ainsi accoucher en milieu hospitalier avec la sage-femme qu'elle a choisi, qui a suivi sa grossesse et qui la suivra en suites de couches. Accompagnée de ce professionnel de santé du début à la fin de son accouchement, la future maman se sent ainsi pleinement entourée, épaulée et choyée (massages, attentions personnelles, suivi individualisé etc.). Malheureusement cette possibilité est rare dans le paysage français.

Sophie Gamelin-Lavois
le 29 déc. 2009.


Pour aller plus loin :

puce-grise.gif Voir le répertoire des praticiens (sur ce site) qui accompagnent les naissances en plateau technique. Cette liste comprend également les praticiens qui accompagnent les naissances à domicile.
puce-grise.gif La situation en France (info de l'ANSFL)
puce-grise.gif La maternité de Givors ouverte aux sages-femmes libérales.
puce-grise.gif Dossier Les plateaux techniques désertés, Agnès Masselot-Guir, Profession sage-femme n°115, mai 2005.
puce-grise.gif L'accès aux plateaux techniques en question, Maïtie Trelaun, sage-femme, 2003.
puce-grise.gif Les droits des mères (extrait). Sophie Gamelin-Lavois & Martine Herzog-Evans, Ed. L'Harmattan, 2003.


Actualités :

 

Pourquoi le plateau technique du CHIVA (centre hospitalier du val d'Ariège) n'est pas ouvert aux sages-femmes libérales ?

 

à cause de, selon Claude Lavigne (directeur) : "La probable désorganisation d'un service dont l'activité est dense (1000 accouchements par an)".

puce-grise.gif article de la dépêche - 18 mai 2010
puce-grise.gif réaction d'une sage-femme


Article L6112-4 du Code de la santé publique :

(...) Les médecins et les autres professionnels de santé non hospitaliers peuvent être associés au fonctionnement des établissements assurant le service public hospitalier. Ils peuvent recourir à leur aide technique. Ils peuvent, par contrat, recourir à leur plateau technique afin d'en optimiser l'utilisation. Toutefois, lorsque ce plateau technique appartient à un centre hospitalier et est destiné à l'accomplissement d'actes qui requièrent l'hospitalisation des patients, son accès aux médecins et sages-femmes non hospitaliers s'effectue dans les conditions définies à l'article L. 6146-10. (...)

Article L6146-10 du Code de la santé publique :

Dans le respect des dispositions relatives au service public hospitalier édictées au chapitre II du titre Ier du présent livre, et dans les conditions et sous les garanties fixées par voie réglementaire, les centres hospitaliers autres que les centres hospitaliers régionaux peuvent être autorisés à créer et faire fonctionner une structure médicale dans laquelle les malades, blessés et femmes enceintes admis à titre payant peuvent faire appel aux médecins, chirurgiens, spécialistes ou sages-femmes de leur choix autres que ceux exerçant leur activité à titre exclusif dans l'établissement.

Par dérogation aux dispositions de l'article L. 162-2 du code de la sécurité sociale, les intéressés perçoivent leurs honoraires, minorés d'une redevance, par l'intermédiaire de l'administration hospitalière.

Sans préjudice des dispositions de l'article L. 6122-1, la création ou l'extension d'une telle structure est soumise à l'autorisation du directeur de l'agence régionale de l'hospitalisation après avis du comité régional de l'organisation sanitaire. L'autorisation est accordée pour une durée déterminée. Elle peut être suspendue ou retirée en cas de non-respect par l'établissement de la réglementation applicable à ces structures.

Pour chaque discipline ou spécialité, l'établissement ne peut réserver à cette structure plus du tiers de la capacité d'accueil, en lits et places, dont il dispose pour ladite discipline ou spécialité.

Boite cadeau

Rechercher sur ce Blog

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés